ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. Keramik polychrom staffiert, verschiedene Soldaten teils zu Ross. Zinndeckelmontur mit Darstellung des Preuß. Schwarzen Adler-Ordens Bruststern, Daumenrast mit Adler. Im Boden gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein weiterer Glaskrug, Zinndeckelmontur, partiell beschädigt. Mettlach - Hussar regiment mug, towards the end of the 19th century/at the beginning of the 20th century. Ceramic with polychromatic scenes of soldiers i.a. on horseback. Tin cover with demonstration of an order. Traces due to age. In addition glass mug with tin cover, partly damaged.