Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

METHODIUS primum Olimpiade et postea

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.503 $ - 15.629 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 12.503 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.503 $ - 15.629 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 12.503 $

METHODIUS primum Olimpiade et postea Tyri civitatum epüs. Sub Diocleciano Imperatore im Calcide civitate (q nigropontù appellatur ut diuus scribit hieronimus martyrio) coronatur: qui cum eruditissimus esset vir multa edidit documenta et presertim de mundi creatione eidem in carcere revelatione passus fuit quartadecima Kalendas octobris. De revelatione facta Ab angelo beato Methodio in carcere detento. (In fine :) Finit Basilee : per Michaelem Furter opera et vigilentia Sebastiani Brant, anno M.ccccc.iiij. [1504], die exij Martij. Pet. in-4 goth. de 68 ff. (a8 b4 c6 d4 e6 f4 g6 h4 i8 k4 l6 m8), maroq. brun, dos orné, riches entrelacs de fil. droits et courbes, dent. int., tr. dor. (Capé). Édition publiée par Sébastien Brandt, de ces singulières prophéties, faussement attribuées à Méthodius, évêque et martyr du IVe siècle, alors qu’elles semblent appartenir à un autre Méthodius, patriarche de Constantinople en 1240. Elle est ornée de 61 figures gravées sur bois, représentant des scènes des plus variées et curieuses, intéressantes au point de vue costumes et moeurs du temps. Ces gravures rappellent beaucoup celles ornant un autre ouvrage : STULTIFERA NAVIS, dont Sébastien Brandt passe pour être l’auteur. (Cf. Renouvier : Origine de la gravure en Allemagne, p. 259. – Caillet, III, No 7472). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, grand de marges, d’une grande pureté et beauté de tirage, richement relié par Capé, vers le milieu du XIXe siècle, dans le style du XVIe siècle. A figuré au Bulletin Morgand (Février 1901, No 40225). De la bibliothèque Ed. Rahir (ex-libris, 2e vente, 1931, No 596 du cat.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000