Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

METASTASE, Pierre (1698-1782). Opere . Paris: veuve Hérissant, 1780-1782.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.802 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.802 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.294 $

METASTASE, Pierre (1698-1782). Opere . Paris: veuve Hérissant, 1780-1782. 12 vol. in-8 (215 x 136 mm). Portrait en frontispice et 37 planches, le tout gravé d'après les dessins de Steiner, Cipriani, Moreau et Martini. (Trace de mouillure dans le vol. XI, quelques petites rousseurs ou piqûres.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées, (infimes usures). Provenance : ex-libris armorié "de la bibliothèque de Madame la présidente de Rosanbo". Très belle édition, entièrement imprimée sur papier bleuté. "Edition de luxe avec des illustrations d'une grande beauté" (Cohen). BEL EXEMPLAIRE BIEN CONSERVé DANS SA RELIURE FRANçAISE EN MAROQUIN ROUGE. Cohen-deRicci 706. (12)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.11.2002
Christie's
Paris