Métamorphoses. France, XIVe siècle. Un volume in-8° (150 x 215 mm), basane. Reliure du XVIIIe siècle. 145 feuillets de parchemin. Texte d'une quarantaine de lignes par page à l'encre noire; quelques lettrines; nombreuses annotations marginales. Larges marges. Mouillures au centre de l'ouvrage; quelques marges découpées (sans atteinte au texte principal); manque une partie du dernier feuillet, entraînant la perte de quelques mots. Découpures aux feuillets 37 et 38. Rarissime manuscrit annoté des Métamorphoses d'Ovide.