Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[MÉTALLURGIE ET MINES]. Ensemble trois ouvrages en quatre volumes. LEBLANC (César). Recueil des machines, instruments et appareils qui servent à l’économie rurale et industrielle. Paris, chez l'auteur, e.a., s.d. 2 parties en un volume in-folio oblong, demi-veau olive de l'époque, deux couvertures de livraisons conservées. Édition originale, publiée en douze livraisons. Elle se compose de nombreuses planches hors texte représentant des charrues, des machines à vapeur, des moulins, etc., et de 14 ff. de texte explicatif. Reliure frottée, rousseurs. LEBLANC (César) et Charles WALTER. Métallurgie pratique du fer, ou Atlas des machines, appareils et outils actuellement employés à la fabrication de la fonte et du fer. Paris, L. Mathias, 1837. 2 parties in-folio, en feuilles, portefeuille imprimé de l'éditeur. Suite de 60 planches gravées. Piqûres et rousseurs. RICHARD (Tom). Études sur l'art d'extraire immédiatement le fer de ses minerais sans convertir le métal en fonte. Paris, L. Mathias, 1838. In-4, demi-veau blond de l'époque. Édition originale peu commune, complète de l'atlas de 9 planches gravées et lithographiées, formant un volume in-folio oblong relié en demi-veau olive. Dos un peu passé, reliure de l'atlas usagée, quelques rousseurs. On joint trente-trois volumes des Annales des mines, publiés entre 1842 et 1864, dont vingt volumes de la quatrième série (1842-1851), cinq volumes dépareillés de la cinquième série, les six premiers volumes de la sixième série (1862-1864) et deux volumes de tables des trois premières séries. Ensemble 33 volumes in-8 reliés en demi-veau beige. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930