Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Im Hintergrund des Suppedaneums Stadtsilhouette Jerusalems. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. Rückseitige Inschrift. H 26,5 cm. - Altersspuren. Minimal berieben.