MES SOUVENIRS MARITIMES (1837-1863). P., Perrin, 1914. In-8, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à nerfs orné, couv. et dos, non rogné. - NOUSSANNE (H. de). LES GRANDS NAUFRAGES DRAMES DE LA MER. P., Hachette, 1903. In-4°, demi-basane tabac de l'éditeur, premier plat illustré, tête dorée, couv. Petits frottis. - LAPORTE (A.). RÉCITS DE VIEUX MARINS. P., Lefèvre, (1883). In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné. Défauts à la reliure, cerne clair en marge sur plusieurs feuillets, rousseurs.