Auktionspreisarchiv

Auktion: RARE BOOKS & PRINTS (8th December 2018)
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MERZ, Albert - BACHMANN, Ingeborg

Aufrufpreis: 850 €
ca. 963 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 109, Aufrufe: 6

"Nebelland hab ich gesehen - Nebelherz hab ich gegessen". Gedichte aus "Anrufung des großen Bären". Siebdrucke, Malereien, Zeichnungen, Collagen, Objekte (Unikate) mit Papieren, Pappe, Holz, Glas und Stoff von Albert Merz. Berlin, Edition Handpresse Gutsch 1987. 2°. 2 issues and. 7 multiples in illustr. orig. clotch casket. In excellent condition. One of 25 numbered copies. | "Nebelland hab ich gesehen - Nebelherz hab ich gegessen". Gedichte aus "Anrufung des großen Bären". Siebdrucke, Malereien, Zeichnungen, Collagen, Objekte (Unikate) mit Papieren, Pappe, Holz, Glas und Stoff von Albert Merz. Berlin, Edition Handpresse Gutsch 1987. 2°. 2 Hefte (Text u. Siebdrucke) u. 7 (2 mehrteilige) Multiples in illustr. Orig.-Leinenkassette. Tadelloser Erhaltungszustand. Nr. 14 von 25 Exemplaren.- Alle Unikate und die 2 Hefte (im Impressum) von Albert Merz eigenh. signiert und datiert. Enthält im Einzelnen: Textheft mit den Gedichten; - "Ich bin es nicht" (Heft mit 14, tls. farb. Siebdrucken); - dreiteiliges Multiple mit bemaltem Fächer, bemaltem Tuch u. graviertem Spiegel; - 2 farb. überarbeitete Collagen; - 1 übermalter Zeitungsbogen; 2 Zeichnungen auf schwarzer Pappe bzw. schwarz bemalter Hartfaserplatte; - 1 Skulptur (Holz, bemalt). Durch die Multiples hat jedes Expl. trotz der Auflage Unikat-Charakter.- Die Stationen der persönlichen Entwicklung von Albert Merz sind zugleich solche der jüngsten Kunstgeschichte. Das Luzern seiner Anfänge stand ebenso im Zeichen einer international beachteten Innerschweizer Innerlichkeit wie Berlin, wohin er 1980 übersiedelte, mit den Neuen Wilden zu einem Zentrum der aktuellen Kunstszene wurde. Biographie: geb. 1942 in Unterägeri/Schweiz; 1972-1975 Schule für Gestaltung, Luzern; 1980-1984 Studium an der Hochschule der Künste, Berlin; 1986 Arbeitsstipendium der Stadt Berlin, Arbeitsaufenthalt im Istituto Svizzero, Rom; 1997 Londoner Werkjahr der Zuger Kulturstiftung Landis Gyr.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Amadeus-Auktionshaus GmbH
Titel: RARE BOOKS & PRINTS (8th December 2018)
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich