MÉRY]. SÉGUR-LAMOIGNON (Edgar de) et DEPOIN (Joseph). Histoire seigneuriale, civile & paroissiale de Méry-sur-Oise. Pontoise, 1892. in-4°, veau brun, triple filet doré encadrant les plats, chiffre aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche de l'époque par Loiselier). Première partie (" La Seigneurie "), seule parue. Trois planches, dont un frontispice. Exemplaire aux armes et au chiffre Amelot/Ségur. Mouillure au pied des plats et du dos ; légères rousseurs. JOINT : Le Domaine et les seigneurs de Méry. Paris, Tolra et Haton, 1869. in-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Deux planches. De la bibliothèque Ségur-Lamoignon, avec ex-libris manuscrit. Rousseurs. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.