Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 216 $

[MERY (Joseph)]. Manuscrit concernant l'analyse de la partie d'échecs qui figure dans La Floride de Joseph Méry. (vers 1844). 4 pp. in-folio et 6 pp. in-12 ainsi qu'un billet et un extrait de livre d'échecs imprimé. Cet ensemble de documents, illustré de deux diagrammes, est une étude de la partie d'échecs du roman de Méry La Floride. Y est joint un extrait du Philidor ; une autre main a noté tous les coups de la partie avec des commentaires et l'a illustré d'un diagramme finement exécuté à la plume. Sans doute un document préparatoire pour le livre avec une partie autographe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930