Méry. - Constantinople et la Mer Noire. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. Grand in-8, toile éditeur à fond noir au décor arabisant polychrome et doré. Au premier plat, grande plaque décorative à motif architectural avec le titre en réserve entouré de croissants. Le second plat est orné d'une rosace ajourée, et le dos décoré de motifs floraux et géométriques (rel. Lenègre). Tranches dorées - XI, 495 pp., [2 ff., planches, publications]. Ouvrage illustré de 21 gravures h-t sur acier de Rouargue frères dont 1 èen frontispice et 6 en clrs de scènes de genres. Coiffes et mors restaurés, ouvrage légérement déréglé, accroc au second mors, coins émoussés, rousseurs éparses. Etat 7/10 - Rareté : 4/5.