Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

MERMET Ainé (Thomas)....

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 87 $ - 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

MERMET Ainé (Thomas)....

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 87 $ - 130 $
Zuschlagspreis:

MERMET Ainé (Thomas). Histoire de la ville de Vienne. Paris et Lyon, 1828 - 1833 - 1854. 3 volumes in-8, demi-veau havane, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre doré sur maroquin rouge, tomaison sur pièce de maroquin noir, toutes tranches mouchetées. F.t., titre, X-495-(4) pp., f.t., titre, VII-374-(6) et f.t., titre, frontispice, 535-(2) pp. Edition originale rarement complète puisque publiée sur une période de 25 ans. Volume I - Histoire de la ville de Vienne durant l'époque gauloise et la domination romaine dans l'Allobrogie., de l'an 438 à l'an 1039, contenant un précis historique sur les bourguignons, une chronique de Vienne sous les rois de France, et l'histoire du second royaume de Bourgogne. Volume II - Histoire de la ville de Vienne de de l'an 438 à l'an 1039, contenant un précis historique sur les bourguignons, une chronique de Vienne sous les rois de France, et l'histoire du second royaume de Bourgogne. 2 planches d'épigraphie en fin de volume. Volume III - Histoire de la ville de Vienne de l'an 1040 à 1801 contenant l'histoire de Vienne sous ses archevêques, seigneurs suzerains, sous les rois de France et la République. Ouvrage posthume publié par Mlles Mermet. Portrait-frontispice de l'auteur. Rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20