MERLE (Robert). Malevil. Paris, Gallimard, 1972. In-8, broché, non coupé, étui-chemise. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 25). [Avec] : MERLE (Robert). Week-end à Zuydcoote. Paris, Gallimard, 1949. In-12, broché. Édition originale. Papier uniformément jauni.