[MÉRIMÉE (Prosper)]. Mosaïque, par l'auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, H. Fournier jeune, 1833. in-8, demi-veau vert, dos orné, couverture et dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce premier recueil de nouvelles. Pour leur majorité, celles-ci ont paru d'abord dans la presse périodique en 1829 et 1830. Le recueil comprend les chefs-d'œuvre de l'auteur : Mateo Falcone, L'Enlèvement de la redoute, Vision de Charles IX, Tamango, Le Vase étrusque, La Partie de trictrac. Bel exemplaire, en reliure strictement contemporaine. Rousseurs.