Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Mérimée, Prosper

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.209 $ - 1.814 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Mérimée, Prosper

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.209 $ - 1.814 $
Zuschlagspreis:

Mérimée, Prosper Dessin original. Une page in-4 (233 x 201 mm), plume et encre noire. Portrait d’une jeune femme en buste, de profil, coiffée d'un chignon surmonté d’une couronne de fleurs. Sur le même feuillet deux autres esquisses : silhouette d’homme vu de dos, chapeauté d’une sorte de bicorne et profil d’homme moustachu, avec toque à la Robin des Bois. Au verso, note au crayon, signée de l’expert près les douanes françaises, Pierre Le Brély, qui reconnaît l’impératrice Eugénie, dans le portrait, et Napoléon III dans la silhouette d'homme au bicorne.Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
11.05.2021
Sotheby's
Paris