MÉRIMÉE Prosper Chronique du règne de Charles IX. Paris, Les Amis des Livres, 1876 ; 2 volumes petit in-4, reliures jansénistes de l'époque maroquin rouge, dos nerfs, doublures de maroquin citron à large dentelle dorée, tranches dorées, couvertures et dos (Joly r[elieur] d[oreur]). ÉDITION ORNÉE DE 31 COMPOSITIONS DESSINÉES ET GRAVÉES PAR EDMOND MORIN Tirage à 115 exemplaires sur papier vélin. Portrait ajouté. Exemplaire du baron Portalis avec suite à part des gravures, plusieurs dessins ou lavis originaux d'Edmond Morin et 2 LETTRES SIGNÉES CHARLES DU ROI CHARLES IX au comte du Lude, « chevalier de mon ordre et mon lieutenant général en Poïctou ». 18 oct. 1572, 24 oct. 1573. LUXUEUSES RELIURES DOUBLÉES DE JOLY.