Merian, Matthäus — "Die Statt Neuburg an der Donau" — (Basel 1593-1650 Schwalbach) Kupferstich aus: Topographia Germaniae, nach Johann Schatz. Frankfurt am Main 1644. Sichtmaß 25,5 x 36,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 24. // Merian, Matthäus — ''The city of Neuburg on the Danube'' (Basel 1593-1650 Schwalbach) Copper engraving from: Topographia Germaniae, after Johann Schatz. Frankfurt am Main 1644. 25,5 x 36,5 cm; in passepartout and framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 24.