MERIAN, Matthaeus] -- [ABELIN, Johann Philipp. Vermehrte Archontologia cosmica. Das ist Beschreibung aller Käiserthümer, Königreiche, und Republiquen der Welt... biss auf das 1694. continuieret . Francfort: héritiers de Matthaeus Merian, vers 1700]. Fort volume in-folio (346 x 212 mm). Titre-frontispice gravé d'après Joachim Sandrart, 129 planches avec 146 figures (sur 130 sur 147) gravées par Matthaeus Merian, bandeaux et culs-de-lampe gravés. (Manque la page de titre, un feuillet de la préface et la carte de l'Angleterre, uniformément bruni.) Veau de l'époque, dos à nerfs, (usures, mors partiellement fendus, charnières faibles et coins émoussés). Provenance : E. Salomon (ex-libris) -- Adrien Girard (ex-libris). Dernière édition allemande, la plus complète et abondamment illustrée. L'édition précédente ne comptait que 90 gravures. Wüthrich III, 326.