Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

MERE DE DIEU « MADRE DELLA CONSOLAZIONE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.294 $ - 6.441 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 4.938 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.294 $ - 6.441 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 4.938 $

MERE DE DIEU « MADRE DELLA CONSOLAZIONE » ET SAINT JOSEPH ? Tempera sur bois, restaurations, manques, griffures et usures du temps. Elle a été probablement coupée sur les bordures pour être mise dans un cadre. Vénéto-crétoise XVIe siècle 35 x 29 cm Ce modèle de Vierge byzantine avec saint Joseph ? est très influencé par l'Italie. Il a été un des thèmes favoris des peintres crétois aux XVe et XVIe siècle. Quelques traits sont caractéristiques de l'art occidental tel que le léger voile transparent qui entoure le beau visage de Marie, les figures plus humaines et souriantes et les carnations plus claires. Le support en bois est peu épais ce qui est propre aussi aux artistes de cette école crétoise. C'est probablement une icône commandée par un catholique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
20.11.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
20.11.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755