MÈRE DE DIEU "JOIE DE TOUS LES AFFLIGÉS", MOSCOU, 1853 La Vierge et l'Enfant Jésus, couronnés et magnifiquement habillés, sont assistés par des anges qui déploient des phylactères. Ils sont entourés de plusieurs groupes d'affligés et de souffrants qui l'implorent. Tempera sur bois, riza en argent (Usures, restaurations et accidents) Mother of God "Joie de tous les affligés", Moscow, 1853. HAUT. 31 CM - LARG. 25,5 CM 12 1/4 X 10 IN. 900-1,400