Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

MERCURIALIS (H.). De arte gymnastica. Amsterdam , Andreas Frisius , 1672 , in-4° de 5 ff. n. ch. sign. *4, ** et 214 ff. ch. 1-387, sign. A-Z4, AA-ZZ4, Aaa-Ggg4 et Hhh2, vélin ivoire cordelé à rabats, dos lisse, tranches naturelles ( reliure de l ’é ...

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.700 $ - 2.040 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.700 $ - 2.040 $
Zuschlagspreis:

MERCURIALIS (H.). De arte gymnastica. Amsterdam , Andreas Frisius , 1672 , in-4° de 5 ff. n. ch. sign. *4, ** et 214 ff. ch. 1-387, sign. A-Z4, AA-ZZ4, Aaa-Ggg4 et Hhh2, vélin ivoire cordelé à rabats, dos lisse, tranches naturelles ( reliure de l ’é poque ). Premier livre consacré à l’hygiène corporelle. Girolamo Mercuriale (1530-1606) composa pendant son séjour à la cour pontificale un De arte gymnastica , qu’il dédia au cardinal Farnèse. Il y décrit les exercices et les jeux qui ont été le plus en usage au cours de l’Antiquité. Publié pour la première fois par les Giunta à Venise en 1569, l’ouvrage connut une seconde édition, illustrée, chez les mêmes éditeurs en 1572. C’est la première fois qu’un livre consacré à la gymnastique recevait une illustration. On la doit à Pirro Zigorio. De 1569 à 1672, on recense 6 éditions. La première parisienne est de 1577 ; elle est accompagnée de 23 bois repris de l’édition de 1573. Un frontispice, 5 planches doubles ou dépliantes, 2 plans sur un feuillet double et 27 bois gravés de Christophore Coriolan. Exemplaire très pur, conservé dans sa première reliure. Dimensions : 225 x 180 mm. Ganison – Morton, 1593 ; Krivatsy, 7785 ; Brunet, III, 1646 ; Hagelin, Rare and Curious Books in the Library of the Old Royal Central Institute of Gymnastics , Stockholm, 1995, pp. 24-25 (“First illustrated book on gymnastics and its effects on health and desease”). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
20.02.2019
Christie's
Paris