MERCURE DE FRANCE, dédié au Roi. Paris, Guillaume Cavelier, veuve Pissot, Jean de Nully, 1736, 1738, 1739, 1743, 1744. 50 vol. in-12, mar. rouge, triple filet, fleur de lys aux angles, armes royales au centre des plats, dos orné de fleurs de lys, tr. dorées (Rel. ép.). Cachet au chiffre ALR sur les titres de certains volumes. Reliures frottées. Taches et mouillures. Joints 2 vol. : Janvier 1747. Ex. aux armes de Marie Leczinska, portant sur le titre la mention manuscrite "Bibliothèque de Madame". Frottements. - Juillet 1778. Ens. 51 vol.