Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MERCURE DE FRANCE, dédié au Roi, par une Société de gens de lettres, contenant le Journal politique des principaux événements de toutes les Cours ; les Pièces fugitives nouvelles en vers & en prose ; l'annonce et l'analyse des ouvrages nouveaux ; les inventions et découvertes dans les sciences et les arts (etc). Paris, Panckoucke, janvier 1786 - Paris, au bureau du Mercure, décembre 1791. 67 vol. in-12, demi-vélin avec coins, titre à l'encre sur une vignette de papier collée au dos de chaque volume (Reliure de l'époque). RARE ET PRÉCIEUSE COLLECTION RÉUNISSANT 6 ANNÉES CHARNIÈRES (1786-1791) DE LA REVUE DU MERCURE DE FRANCE, AU MOMENT OÙ ELLE DEVINT UN OUTIL IMPORTANT DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Fondée en 1672 par Donneau de Visé sous le titre le Mercure galant, la revue s'intitula en 1724 le Mercure de France, dédié au Roi ; le 17 décembre 1791, elle changea pour le Mercure français, journal politique, historique et littéraire (jusqu'à l'an VII). Panckoucke avait divisé le Mercure en deux parties distinctes, l'une littéraire, dirigée longtemps par La Harpe ; l'autre politique, dirigée à partir de 1784 par Mallet du Pan "qui fit du Mercure, dans les premières années de la Révolution, un des principaux organes du parti constitutionnel" (Hatin, p. 26). En effet, quelques livraisons du Journal de Bruxelles, la première revue que Panckoucke réunit au Mercure pour le régénérer, ont été incluses : elles contiennent des articles qui relatent la politique des pays voisins et surtout des événements révolutionnaires qui secouent la France, en publiant des lettres et autres comptes-rendus de séances de l'Assemblée constituante ; tout comme les articles du Mercure politique et historique, et des Suppléments à l'article de Paris, composé(s) des Nouvelles tirées des Gazettes et Journaux qui entrent en France. Une grande partie de la revue concerne également des pièces littéraires, et donne des annonces et des critiques d'ouvrage ; les rédacteurs en sont Marmontel, Chamfort, Lagarde, Imbert, La Place... Manquent 5 numéros : mai 1786, avril 1787, juillet 1788, juin et juillet 1790 ; les années 1789 et 1791 sont complètes. Agréable exemplaire dans une reliure de l'époque dont la modestie fait l'attrait.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930