Merckling, Albert, Maler und Illustrator (1895-1958) - Vier Gästebücher. Mit über 300 eigenhändigen Eintragungen berühmter Persönlichkeiten, 60 (davon 4 mont., teils aquarellierten und gouachierten) Original-Zeichnungen, 6 hs. Noten, 17 mont. Original-Photographien, 242 Photo-Postkarten und 13 Offsetdrucken (Weinetiketten, Postkarten, weitere Portraits). Schaffhausen, Zürich, Montagnola, Lugano, u. a. 1929-1950. Gr.-8° bis 4° (19 x 13; 19 x 12,3; 20 x 14,5; 24,5 x 17 cm). 2 HLeder-, 1 HPgt.- und 1 privater HLwd.-Einband (etwas bestossen, beschabt und berieben). Die Photo-Postkarten (teils mit Eintragungen) zeigen Portraits nach Original-Zeichnungen von A. G. Merckling mit Darstellungen der Gäste, die sich in den Büchern verewigt haben. Darunter finden sich mehrheitlich Schweizer Persönlichkeiten (teilweise mehrmals eingetragen) aus Kunst, Musik, Literatur und Politik, wie Aldo Patocchi (1907-1986), Hermann Haller (1880-1950), Otto Plattner (1886-1951), Johann Robert Schürch (1895-1941), Erhard Amadeus Dier (1983-1969), Edward Stämpfli (1908-2002), Hans Honegger (1913-1990), C. A. Loosli (1877-1959), Peter Kilian (1911-1988), Emanuel Stickelberger (1884-1962), Wilhelm Herzog (1884-1960), Walter Frey (1898-1985), Rudolf Minger (1881-1955), Paul Schmid-Ammann (1900-1984), u. v. a. - 2 Bände Bindung angeplatzt mit vereinzelten losen Lagen, sowie 1 Seite mit Randeinriss (unschön mit Tesa verklebt), leichte Eselsohren, teils etwas leimschattig oder angestaubt. Insgesamt wohlerhalten.