Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
483 €
ca. 545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
483 €
ca. 545 $

[MERCIER (Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Amsterdam, sn, 1782-1783. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Reliure de l’époque). La meilleure description de Paris - ses métiers, ses moeurs, ses anecdotes - à la veille de la Révolution française. L'un des textes les plus célèbres sur les moeurs de la capitale. Tous les archétypes de la société parisienne sont analysés en détails. La vie parisienne y est aussi décrite avec beaucoup de précision. La deuxième édition, ici présentée, est considérablement augmentée puisque la première, parue en 1781, ne comptait que 2 volumes. Il est très rare de rencontrer les huit volumes de cette deuxième édition qui soient sortis réellement ensemble de la presse. (Lacombe, Bibliographie parisienne, 304 ; Barbier, IV, 636.).[MERCIER (Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Amsterdam, sn, 1782-1783. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Reliure de l’époque). La meilleure description de Paris - ses métiers, ses moeurs, ses anecdotes - à la veille de la Révolution française. L'un des textes les plus célèbres sur les moeurs de la capitale. Tous les archétypes de la société parisienne sont analysés en détails. La vie parisienne y est aussi décrite avec beaucoup de précision. La deuxième édition, ici présentée, est considérablement augmentée puisque la première, parue en 1781, ne comptait que 2 volumes. Il est très rare de rencontrer les huit volumes de cette deuxième édition qui soient sortis réellement ensemble de la presse. (Lacombe, Bibliographie parisienne, 304 ; Barbier, IV, 636.).[MERCIER (Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Amsterdam, sn, 1782-1783. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Reliure de l’époque). La meilleure description de Paris - ses métiers, ses moeurs, ses anecdotes - à la veille de la Révolution française. L'un des textes les plus célèbres sur les moeurs de la capitale. Tous les archétypes de la société parisienne sont analysés en détails. La vie parisienne y est aussi décrite avec beaucoup de précision. La deuxième édition, ici présentée, est considérablement augmentée puisque la première, parue en 1781, ne comptait que 2 volumes. Il est très rare de rencontrer les huit volumes de cette deuxième édition qui soient sortis réellement ensemble de la presse. (Lacombe, Bibliographie parisienne, 304 ; Barbier, IV, 636.).[MERCIER (Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Amsterdam, sn, 1782-1783. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Reliure de l’époque). La meilleure description de Paris - ses métiers, ses moeurs, ses anecdotes - à la veille de la Révolution française. L'un des textes les plus célèbres sur les moeurs de la capitale. Tous les archétypes de la société parisienne sont analysés en détails. La vie parisienne y est aussi décrite avec beaucoup de précision. La deuxième édition, ici présentée, est considérablement augmentée puisque la première, parue en 1781, ne comptait que 2 volumes. Il est très rare de rencontrer les huit volumes de cette deuxième édition qui soient sortis réellement ensemble de la presse. (Lacombe, Bibliographie parisienne, 304 ; Barbier, IV, 636.).[MERCIER (Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Amsterdam, sn, 1782-1783. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Reliure de l’époque). La meilleure description de Paris - ses métiers, ses moeurs, ses anecdotes - à la veille de la Révolution française. L'un des textes les plus célèbres sur les moeurs de la capitale. Tous les archétypes de la société parisienne sont analysés en détails. La vie parisienne y est aussi décrite avec beaucoup de précision. La deuxième édition, ici présentée, est considérablement augmentée puisque la première, parue en 1781, ne comptait que 2 volumes. Il est très rare de rencontrer les huit volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
19.02.2019