Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

MERCIER (Louis Sébastien)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 411 $ - 548 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

MERCIER (Louis Sébastien)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 411 $ - 548 $
Zuschlagspreis:

L'Homme sauvage. Neuchâtel, de l'Imprimerie de la Société typographique, 1784. In-8, veau marbré, filet à froid en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre citron (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce roman rousseauiste, augmentée d'un petit poème en six chants intitulé Les Amours de Cherale. Cette oeuvre de jeunesse, composée à l'âge de 27 ans, a été inspirée ou copiée sur l'ouvrage allemand de Johann Gottlieb Benjamin Pfeil, Der Wilde, paru en 1757 dans Versuch in moralischen Erzählung. L'écrivain et dramaturge Louis Sébastien Mercier, mort en 1814, avait été le disciple le plus fervent de Jean-Jacques Rousseau On a relié, à la suite: GILBERT. Mon Apologie, précédée du Dix-huitième siècle. Satires. Amsterdam, s.n., 1778. Quatrième édition. Bel ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle, ex-libris manuscrits datés de mars 1785 sur les titres. Un mors fendu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755