Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

[MERCIER, Louis-Sébastien (1740-1814)].

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 653 $ - 870 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 653 $ - 870 $
Zuschlagspreis:

Details
Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam : sans nom, 1783-1789.
…Je vais parler de Paris […]. Je parlerai des mœurs publiques & particulières, des idées régnantes, de la situation actuelle des esprits, de tout ce qui m’a frappé dans ces amas bizarres de coutumes folles ou raisonnables, mais toujours changeantes. Je parlerai encore de sa grandeur illimitée, de ses richesses monstrueuses, de son luxe scandaleux. Il pompe, il aspire l’argent & les hommes ; il absorbe et dévore les autres villes… (Préface)
Fameux tableau du Paris de la fin de l'Ancien Régime. Édition "la meilleure et la plus complète" (Lacombe), en partie originale. Belle collection en reliure de l’époque.
Dans chaque tome, à l’exception du troisième, Mercier aborde des sujets en lien avec la gastronomie parmi lesquels poissons de mer, marchés, halles, dîneurs en ville, tables d’hôtes (t. I), pâtissiers, rôtisseurs, cuisiniers, mets hideux (t. V), vinaigriers, cabarets, laitières (t. VII), école de boulangerie, vins (t. VIII), triperies, huîtres, cuisinières (t. X), tables des riches, poètes gourmands, cherté de la marée (t. XI), panification, punch, glaces (t. XII), etc. A l’article Pain de pommes de terre, il chante les louanges de Parmentier : « Attentif à l’aliment de pauvres, dont le nombre doit effrayer, je ne passerai pas sous silence la méthode d’un ami de l’humanité, qui, tandis que tant d’autres artisans du luxe travaillent pour la table des riches, a songé à celle des indigents. Grâces soient rendues à M. Parmentier !… » (t. IV ; p. 76). Lacombe, Bibliographie parisienne, 306)
12 tomes en 6 volumes in-8 (209 x 125 mm) (T. I : mouillure au f. A8 ; t. II : tache marginale aux ff. B7-C8 ; t. VIII : manque de papier marginal au faux-titre ; t. XI : cahiers O et P imprimés sur un papier différent.) Reliure de l’époque : demi-cuir de Russie vert à coins, plats de papier rouge imitant le cuir de Russie, dos lisses ornés de petits filets dorés (frottements aux coiffes et aux coins, une coiffe partiellement arrachée).
A fine copy in contemporary binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
23.03.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
23.03.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869