Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.267 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.267 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:

Mercator, Gérard. - Atlas Minor . Amsterdam, J. Hondius s.d. [1608]. In-4 oblong, reliure en plein vélin souple (percé et froissé, avec traces de lacets) - [4 ff., titre gravé, au lecteur, table], 655 pp. dont 1 fr gravé et 145 cartes (complet) : Planisphère, Europe, Afrique, Asie, Amérique, Pôle Arctique (6 cartes générales) - Islande (1)- Iles Britanniques (16) - Norvège, Danemark, Livonie, Lithuanie, Prusse, Russie, Transylvanie (11) - Espagne, Portugal (7) - France, Helvétie, Pays-Bas, Luxembourg, Belgique (28) - Germanie, Autriche, Hongrie (27) - Italie (18) - Grèce (4) - Afrique (5) - Moyen-Orient (4) - Asie (6) - Amériques et Iles (5) - Vieille géographie (7) - Nombreuses erreurs de pagination sans aucun manque, quelques feuillets déreliés, mouillures affectant 15 pll., 15 ff. fortement brunis, 2 ff. salis, déchirures sans manque à 4 ff. dont 1 carte (Irlande). Ouvrage traduit en français par Lancelot Voisin de La Popelinière (1541-1608). (Ref BP v0480/25)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com