Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

MENUS Important ensemble de menus

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.626 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.626 $

MENUS Important ensemble de menus Fin du XIXe-milieu du XXe siècle. In-12, in-8, in-4 et in-folio, en feuilles, brochés ou encadrés. Bel et important ensemble de plus de 400 menus, cartes des vins et invitations gastronomiques, collectionnés par Curnonsky. Si plusieurs sont manuscrits, parfois ornés d'aquarelles originales, ils sont pour la plupart imprimés et illustrés, quelques-uns par des artistes célèbres (Auguste Vimar François-Louis-Schmied, Albert Dubout, etc.). Édités par des restaurants implantés dans les différentes provinces françaises ou par des clubs et associations de gourmets, ils illustrent de manière curieuse la diversité de la gastronomie française chère à Curnonsky. Plusieurs lui sont d'ailleurs dédicacés ou portent des signatures de convives, des dessins, etc. Quelques menus plus tardifs ont été ajoutés par Michel de Bry. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020