"Fruit défendu" (Die Leseratte in der Bibliothek). Aquarell. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1910). Ca. 19 x 9,5 cm (Blattgr.: 43,5 x 29 cm). – Leicht fleckig, gebräunt und angestaubt. (142)
Thieme-B. XXIV, 398 (Biographie). – Das Dienstmädchen auf der Bibliotheksleiter wischt nicht Staub, sondern ist von einem illustrierten Werk gefesselt. – Menta war Landschafts-, Genre- und Bildnismaler in Nizza.