Menschen mit Pferd
Menschen mit Pferd Aquarell , 1922 Das Aquarell ist in dem unpublizierten Werkkatalog von Gertrud Wörn unter der Nummer A 33 verzeichnet. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin 35,4 x 42,5 cm ( 13,9 x 16,7 in), blattgroß. PROVENIENZ: Gertrud Wörn, Stuttgart. Privatsammlung Rheinland. Ausstellung: Walter Wörn Gedächtnisausstellung, Württembergischer Kunstverein Stuttgart/Kunst- und Museumsverein Wuppertal, 1966, Kat.Nr. 70. Walter Wörn Bilder und Graphiken, Kunstverein Tübingen, 1967, Kat.Nr. 22. Walter Wörn Aquarelle, Galerie der Stadt Stuttgart, 1976, Kat.Nr. 2. Walter Wörn - Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle, Galerie der Stadt Stuttgart, 1987, Kat.Nr. 13, Farbabb. S. 43. [KD
Menschen mit Pferd