Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Walter Wörn

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.332 $
Zuschlagspreis:
2.990 €
ca. 3.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Walter Wörn

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.332 $
Zuschlagspreis:
2.990 €
ca. 3.487 $

Menschen mit Pferd
Menschen mit Pferd Aquarell , 1922 Das Aquarell ist in dem unpublizierten Werkkatalog von Gertrud Wörn unter der Nummer A 33 verzeichnet. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin 35,4 x 42,5 cm ( 13,9 x 16,7 in), blattgroß. PROVENIENZ: Gertrud Wörn, Stuttgart. Privatsammlung Rheinland. Ausstellung: Walter Wörn Gedächtnisausstellung, Württembergischer Kunstverein Stuttgart/Kunst- und Museumsverein Wuppertal, 1966, Kat.Nr. 70. Walter Wörn Bilder und Graphiken, Kunstverein Tübingen, 1967, Kat.Nr. 22. Walter Wörn Aquarelle, Galerie der Stadt Stuttgart, 1976, Kat.Nr. 2. Walter Wörn - Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle, Galerie der Stadt Stuttgart, 1987, Kat.Nr. 13, Farbabb. S. 43. [KD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
06.06.2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Menschen mit Pferd

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
06.06.2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166