Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

PIGNORIA (Lorenzo)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.584 $ - 1.980 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

PIGNORIA (Lorenzo)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.584 $ - 1.980 $
Zuschlagspreis:

Mensa Isiaca, qua Sacrorum apud Ægyptios ratio & simulacra subjectis tabulis æneis simul exhibentur & explicantur. - Magnae deum matris idææ & attidis initia. - Manus Ænea, cecropii votum referentis, dilucidatio. Auctore Jacobo Philippo Toasino. Amsterdam: Andreæ Frisii, 1669. 2 ouvrages en un volume in-4, (5 ff.), 96 pp., (6 ff.), 1 pl.; (4 ff.), 96 pp., 11 pl. - Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Troisième édition, la meilleure consacrée à l'explication de la table d'Isis, ou table Isiaque, par l'antiquaire Laurenzo Pignoria (1571-1631). Cette table, considérée comme l'un des monuments les plus précieux de l'ancienne Égypte, est une grande plaque de cuivre gravée représentant presque tous les Dieux de l'Égypte et leurs symboles et renfermant les mystère d'Isis; elle fut dérobée en 1525 lors de la prise de Rome, entra en possession du Cardinal Bembo puis du duc de Mantoue. Elle est aujourd'hui conservée à Turin. Le second ouvrage que l'on trouve habituellement à la suite, est divisé en deux parties, chacune avec une page de titre particulière. Également de Lorenzo Pignoria la première propose une étude de la main panthée et de la statuette d'Atys. La seconde est de Giacomo Filippo Tomasini (1595-1655) et concerne l'étude d'une autre main; elle se termine par une vie de Pignoria. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé par Blotelingh, d'une vignette sur chacun des titres, de 35 gravures sur cuivre dont 25 dans le texte et 9 à pleine page, et de 12 planches dont 11 repliées représentant la table d'Isis. Exemplaire dont le frontispice porte la signature "RACINE" qui n'est nullement celle de Jean ou de Louis. Il est joint un morceau de manuscrit faisant référence au frontispice de l'ouvrage, que Jacques Millot attribue sur un papier volant à Louis Racine. Des bibliothèques de l'écrivain Philibert-Nicolas Hemey (ex-libris), du médecin Cyrille Rigaud (tampon ex-libris) et de Jacques Millot (ex-libris, cat. 17 et 18 décembre 1975, n° 313). Charnières et coins restaurés, quelques épidermures. Défaut de papier page 77 avec reprise du texte à la main, réparation au troisième feuillet de la seconde partie avec légères atteintes au texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720