MENNECY - XVIIIè siècle Tabatière rectangulaire en pâte tendre à fond osier en relief à décor sur le couvercle d'une fleur stylisée entourée de brindilles fleuries. Monture d'époque en argent. Marquée D. V. pour Duché de Villeroy. Cf : modèle similaire reproduit Boîte en porcelaine de Barbara Beaucamp-Markowsky, 1985 p 488 n’439 On y joint une petite tabatière couverte ronde émaillée blanc en forme de panier. Monture d'époque en argent. Fêlures au couvercle. Poids total : 164 g