Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Ohne Titel

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Ohne Titel

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Menne, Walter
1908 Marburg - 2008 Berlin
1997. Konvolut von sechs Tuschpinsel-Zeichnungen. Jeweils: Auf dünnem Japan. Auf Karton montiert
(30 x 21cm). Ca. 22 x 13,5cm. Signiert unten: WalterMenne. Hier zudem unterschiedlich
datiert. Verso mit Werkangaben bezeichnet.
Zustand:
Alle Blätter: Arbeitsbedingt leicht gewellt. Knickspuren (arbeitsbeding?). Fünf Blätter verso an der oberen Kante montiert, ein Blatt zusätzlich an der unteren rechten Ecke.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland
1997. Mixed lot of six inkbrush paintings. Each: On thin Japan. Mounted on card (30 x 21cm). Ca. 22 x 13.5cm. Signed at the bottom: WalterMenne. Here also differently dated. Verso inscribed with information on the work.
Condition:
All sheets: Slightly wavy due to the creation process. Creases (due to the creation
process?). Five sheets verso mounted on the upper edge, one sheet in addition on the lower
right corner.

Provenance:
- Corporate collection, Germany.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Menne, Walter
1908 Marburg - 2008 Berlin
Zustand:

Provenienz:
Condition:
right corner.

Provenance:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59