[MENIN (Nicolas)].
Cleodamis et Lelex, ou l’illustre esclave.
La Haye : Pierre Paupie, 1746. — In-12, 160 x 92 : 90 pp. Maroquin citron, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Hardy).
Édition originale rare de ce court roman allégorique de l’homme de lettres Nicolas Menin (1684-1770), conseiller au Parlement de Metz.
Très bel exemplaire en maroquin de Hardy.
Petite fente aux mors. Minime manque à la coiffe de tête.
[MENIN (Nicolas)].