Ménière Prosper L’hôtel-Dieu de Paris en juillet et aout 1830, histoire de ce qui s’est passé dans cet hôpital pendant et après les trois grandes journées. Paris, Chez Heideloff et Urbain Canel, 1830. 1 volume in-8°, reliure d’époque en demi-veau romantique, dos lisse avec filets à froid et dorés, auteur et titre doré. Défauts d’usage. Edition originale, 367 pp. Assez bon exemplaire agrémenté d’un envoi de l’auteur à l’épouse de l’éditeur, Urbain Canel. On joint : Mémoires anecdotiques sur les salons du second Empire, Journal du docteur Prosper Menière. Paris, Plon, 1903. 1 volume in-8° reliure moderne en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. Couverture conservée. Très propre. Soit 2 volumes :