Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Ménagère de couverts en argent 1 er

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.483 $ - 6.724 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.405 $

Ménagère de couverts en argent 1 er titre , modèle filets coquilles, les cuillerons ourlés. Les spatules gravées d’un monogramme. Travail français, Maître orfèvre Emile PUIFORCAT. Elle se compose de vingt-trois couverts et trente-huit fourchettes, soixante couteaux de table en métal par A. DEBAIN à Paris, vingt-deux couverts à poisson et deux couteaux à poisson, une pelle et une fourchette de service, trois louches à sauce, vingt-trois couteaux à dessert, les lames en argent, vingt-trois couteaux à fromage, douze couverts à entremets, vingt-trois petites cuillères, vingt-quatre cuillères à glace, deux couverts à salade, deux couverts de service, huit pièces de service à confiserie, vingt-quatre fourchettes à gâteaux, deux pinces à asperges. Poids total des pièces pesables : 18 061,90 g Poids brut des couteaux lame argent : 1 129,33 g Dans un meuble en bois ouvrant par deux vantaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104