MEMPO en fer laqué rouge, de forme tengu, bipartite et assemblé par des pitons, moustache en crin. Yodarekake à quatre lamelles lacées de soie bleue, intérieur laqué noir. Japon Époque Edo (1603-1868) H. : 24,5 cm (restauration, accident)