Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

LeCOULTRE

MONTRES
15.11.2014
Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.870 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

LeCOULTRE

MONTRES
15.11.2014
Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.870 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 873 $

(MEMOVOX MÉCANIQUE - ACIER N° 705015), vers 1954 Montre réveil en acier à anses corne et fond vissé à l'aide d'une bague (signé et numéroté). Cadran argenté deux tons (restauré) à chiffres et index flèche appliqués, aiguilles squelette luminescentes. Disque central de couleur crème avec flèche pour le réglage du réveil (actionnée par la couronne à 2h). Bracelet de lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B) rapporté. Exceptionnel écrin plumier d'époque en bakélite et un livret publicitaire LeCoultre. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE/ 814 Swiss. Diam. 34 mm. État: Bon état (Écrin d'époque LeCoultre)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
15.11.2014
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
15.11.2014
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501