(MEMOVOX MÉCANIQUE - ACIER N° 705015), vers 1954 Montre réveil en acier à anses corne et fond vissé à l'aide d'une bague (signé et numéroté). Cadran argenté deux tons (restauré) à chiffres et index flèche appliqués, aiguilles squelette luminescentes. Disque central de couleur crème avec flèche pour le réglage du réveil (actionnée par la couronne à 2h). Bracelet de lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B) rapporté. Exceptionnel écrin plumier d'époque en bakélite et un livret publicitaire LeCoultre. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE/ 814 Swiss. Diam. 34 mm. État: Bon état (Écrin d'époque LeCoultre)