Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 24. Oktober 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mémoires pour servir à l'Histoire de la calotte.

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 133 $ - 199 $
Zuschlagspreis:  70 €
ca. 93 $
Los-Nr. 119, Aufrufe: 11

Mémoires pour servir à l'Histoire de la calotte. Nouvelle edition augmentée d'un tiers. A Moropolis, chez le libraire de Momus, à l'enseigne du Jesuite démasqué, 1732. In-12. Veau havane de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons, tranches rouges, roulette sur les coupes et les chasses. 3 parties de [6] ff., 161 pp., [7] pp. de table. Coins et coupes un peu us., p. 91 déchirée sans manque. "Recueil de pièces satiriques et facétieuses, en vers, composées par de Margon, Gacon, l'abbé Desfontaines, Aymon et autres". (Brunet, III, 1606) Brunet ne mentionne pas cette édition.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 24.10.2008
Adresse: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445