MÉMOIRES - MÉNIÈRE (Prosper)]. La Captivité de Madame la Duchesse de Berry à Blaye. 1833. Journal du Docteur P. Ménière [...]. Avec deux lettres inédites de Balzac et du Maréchal Bugeaud. Paris, Calmann-Lévy, Éditeur, 1882. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Édition originale. Un des 200 exempla ires de tÊte sur holla nde, celui-ci n° 104 & 134.