Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

MÉMOIRES - FEMMES]. Ensemble de 10 ouvrages

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 270 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 270 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 433 $

MÉMOIRES - FEMMES]. Ensemble de 10 ouvrages en 38 volumes in-8 ou in-12, reliés. - LA ROCHEJACQUELEIN (Marquise de). Mémoires écrits par elle-même. Bordeaux, Racle, 1815. - LENORMAND (Mlle M. A.). Les oracles sybillins, ou la suite des souvenirs prophétiques. Paris, Chez l'Auteur, 1817. - CAMPAN (Mme). Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre. Sixième édition augmentée des Mémoires du baron Goguelat. Bruxelles, Wahlen et Comp., 1823, 4 volumes. - CAMPAN (Mme). De l'éducation. Suivi des conseils aux jeunes filles, d'un théatre pour les jeunes personnes et de quelques essais de morale. Paris, Baudouin Frères, 1824, 2 volumes. - GENLIS (Madame de). Mémoires inédits sur le dixhuitième siècle et la Révolution française, depuis 1756 jusqu'à nos jours. Paris, Ladvocat, 1825, 8 volumes. - SEVELINGES (M. L.). Mme la comtesse de Genlis en miniature, ou abrégé critique de ses mémoires. Paris, Dentu, 1826. [SAINT-ELME (Ida de)]. Mémoires d'une contemporaine, ou souvenirs d'une femme sur les principaux personnages de la République, du Consulat, de l'Empire, etc. Troisième édition. Paris, Ladvocat, 1828, 8 volumes. - [LAMOTHE-LANGON]. Mémoires de madame la vicomtesse de Fars Fausselandry, ou souvenirs d'une octogénaire. Evénemens, moeurs et anecdotes, depuis le règne de Louis XV (1768), jusqu'au ministère La Bourdonnaye et Polignac (1830). Paris, Ledoyen, 1830, 3 volumes. - CREQUY (Marquise de). Souvenirs, 1710-1802, La Haye, Vervloet, 1834-1836, 7 volumes. - Mars (Mlle). Confidences. Paris, Locard-Davi et de Vresse, 1855, 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521