MÉMOIRES]. Ensemble de 10 ouvrages in-8 ou in-12, reliés ou brochés en 16 volumes. - MARIE DU MESNIL (M.). Mémoires sur le prince Le Brun, duc de Plaisance, et sur les événemens auxquels il prit part sous les parlemens, le Révolution, le Consulat et l'Empire. Paris, Rapilly, 1828. - [PELET DE LA LOZERE]. Opinions de Napoléon sur divers sujets de politique et d'administration. Paris, Didot Frères, 1833. - BIGNON (Baron). Souvenirs d'un diplomate. La Pologne (1811-1813). Paris, Dentu, 1864. - EYRAGUES (Marquis d'). Mémoires pour mes fils. Falaise, Trolonge, 1875. - CUGNAC (Marquis de). Souvenirs historiques et traditions de famille, 1789-1871. Lille, Paris, Lefort, 1890. - HYDE DE NEUVILLE. Mémoires et souvenirs. Paris, Plon, 1892-1894, 3 vol. - NORVINS (J. de). Mémorial. Paris, Plon, 1896- 1897, 3 vol. - HAUSSEZ (Baron d'). Mémoires. Paris, Calmann- Lévy, 1896-1897, 2 vol. - MONTALIVET (Comte de). Fragments et souvenirs. Paris, Calmann Lévy, 1899-1900, 2 vol. - FAIN (Baron). Mémoires. Paris, Plon, 1909.