Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

CASANOVA (Giacomo).

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.665 $ - 6.221 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 9.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

CASANOVA (Giacomo).

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.665 $ - 6.221 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 9.331 $

Mémoires écrits par lui-même. Leipsic, F. A. Brockhaus, Paris, Ponthieu et Comp., 1826-1827 [Paris, Heideloff et Campé, 1832 ; Bruxelles, 1838]. 12 vol. in-12, demi-chagrin vert avec coins, chiffre doré dans un ovale sur le premier plat, dos orné de fleurons et filets or et à froid, tête dorée, tranches ébarbées (Coverly). Pollio, 209-214. VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE des Mémoires de Casanova, publiés par l'éditeur Brockhaus de Leipzig qui possédait le manuscrit autographe de l'auteur, rédigé en français et corrigé par Jean Laforgue, selon les instructions du propriétaire du manuscrit. Ìnterrompue à plusieurs reprises, à cause de la censure, la publication de cette édition fut des plus difficiles : les quatre premiers volumes parurent à Leipzig, les quatre suivants à Paris, les quatre derniers imprimés à Leipzig à la fausse adresse de Bruxelles. Cette édition est de la plus grande rareté. J. Pollio ne cite que 7 exemplaires de ce chef-d'oeuvre, y compris le sien. Chiffre sur les plats non identifié (A.A.M.). Rousseurs. Frottements sans gravité. Infimes craquelures aux charnières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
25.06.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
25.06.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755