Mémoires de monsieur Dugué-Trouin, chef d'escadre des armées de S.M.T.C. et grand croix de l'ordre militaire de S. Louis. Amsterdam, Pierre Mortier, 1730. In-12 de 240 pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné. Rare édition parue la même année que l'originale publiée par Pierre de Villepontoux d'après le manuscrit de Duguay-Trouin (terminé en 1697): la famille de l'auteur, scandalisée par les détails parfois libertins et par le rappel de leurs origines roturières fit paraître une nouvelle version expurgée en 1740. Rel. usée, qqs rousseurs sinon bon exemplaire. (Polak, 2855 pour l'originale)