Mémoires de l'estat de France, sous Charles neufiesme. Meidelbourg, Heinrich Wolf [Genève], 1577-1579. 3 volumes in- 8, demi-maroquin rouge à long grain, plats de papier maroquiné rouge, dos lisse orné de filets dorés (Reliure du début du XIXe siècle). Haag, V, 329-337. - Hauser, SHF, III, 1478. Important recueil, très recherché, connu sous le nom de Mémoires de Charles IX, rédigé par Simon Goulart (1543-1628), fervent huguenot et l'un des meilleurs prosateurs du XVIe siècle. Les deux premiers volumes, à la date de 1577 (il existe un tirage très rare à la date de 1576 pour le tome I), sont en édition originale. Le troisième volume, daté 1579, est en seconde édition. Il comprend le fameux Discours de la servitude volontaire, violente diatribe composée contre la monarchie par Étienne de La Boétie (1530-1563) et donnée pour la première fois dans sa totalité dans l'édition de 1577. Ce traité, le plus important de l'auteur, est l'une des plus belles pièces de prose française que nous ait léguées le XVIe siècle (Léon Feugère, dans Variétés littéraires, morales et historiques). De la bibliothèque Guillaume Guizot (1833- 1892), avec ex-libris autographe sur une garde. Troisième fils de l'homme politique et historien François Guizot, il fut notamment professeur au Collège de France. Frottements aux coiffes