CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de
Paris
Dufour, Mulat et Boulanger
1860
6 vols. in-8°, planches h.t. de Philippoteaux, Fath, e.a., gravées par Mauduison, Ballin, Reville, Leguay, e.a. Rel. en demi-chagrin violet, dos à 5 nerfs, tranches dorées. Joint: id. Oeuvres complètes publiées par M. Sainte-Beuve. Le Génie du Christianisme. Le Paradis perdu. Voyages en Amérique. Etudes historiques. Histoire de France. Itinéraire de Paris à Jérusalem. Les Martyrs (2 vols.) Paris, Garnier, 1859-61. 8 vols. in-8°, sur papier cavalier vélin, nombr. illustr. par Staal, Beaucé e.a. gravées par F. Delannoy, Outhwaite, etc. Rel. en demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, tranches dorées. Un vol porte l'inscription, sur une page de garde : Prix de lecture française obtenu par Melle Alice de Tilleghem, Bruges, 6.9.1864. (ensemble: 14 vols.)
Paris
Dufour, Mulat et Boulanger
1860