Memoires critiques, pour servir d'eclaircissemens sur divers points de l'histoire ancienne de la Suisse ... Bde. 1 und 3 (von ). Lausanne, Bousquet 1747-49. 4°. Mit gest. Front. v. Soubeyran nach Delamonce und 1 gr. gef. Kupferkte. in 4 Teilen. Unterschiedl. geb. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Berieb.). Barth I, S.1. Cioranescu 12184. Nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe des Hauptwerks des Lausanner Juristen u. Historikers Bochat (1695-1754), einer quellenkritischen Untersuchung über die Anfänge der Schweizer Geschichte. - Am Schluss die große von 4 Platten gedruckte Faltkarte. - Etwas gebräunt und stockfleckig, Bd.1 stärker stockfleckig und am Anfang sowie Ende wasserfleckig. - Exlibris, hs. Besitzvermerk a.V.