Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

MESMER (Franz Anton)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.175 $ - 2.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

MESMER (Franz Anton)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.175 $ - 2.719 $
Zuschlagspreis:

Mémoire sur la découverte du magnétisme animal. Genève; Et se trouve à Paris, P. Fr. Didot le jeune, 1779. Petit in-8, cartonnage de papier, dos renforcé avec une pièce de veau fauve, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Blake, p. 302. — Caillet, n°7435. — Heirs of Hippocrat, n°1013. — Mottelay, pp. 235-237. Édition originale du manifeste du magnétisme animal ou mesmérisme. Le célèbre physicien Franz Anton Mesmer (1734-1785) y expose sa doctrine, raconte ses découvertes et livre le résultat de ses expériences thérapeutiques majeures. Selon l'auteur, il existe dans la nature un principe universellement agissant, qui exerce une influence mutuelle entre les corps célestes, la terre et les corps animés. Mesmer nomme magnétisme animal la propriété des corps vivants qui les rend susceptibles de cette influence cosmique, laquelle se communique partout dans un mouvement de flux et de reflux, comme les marées. Savoir concentrer ce fluide, le diriger par la main ou le regard vers le malade, permet de guérir toutes les affections, celles-ci résultant d'une seule cause: le blocage de cette circulation dans le corps. Le magnétiseur restaure ce mouvement qui entretient les fonctions vitales. [...] [Mesmer] estimait avoir percé un secret de la nature et le mettait au service des hommes, non sans visée de gains (En français dans le texte, n°171). Rousseurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755