Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 440 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 440 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 418 $

Mémoire pour le Sieur de Bussy, brigadier des armées du roi; expositif de ses créances sur la compagnie des Indes. Paris, Louis Cellot, 1764. 1 vol. in-4. Broché. Manque à la couverture. 134 pp. On joint: Mémoire à consulter et consultation, pour le Sieur de Bussy, Maréchal des Camps & armées du Roi, au sujet du Mémoire que le Sieur de Lally, lieutenant général, vient de répandre dans le public; avec les lettres que les Sieurs de Bussy & de Lally se sont écrites dans l'Inde, pour servir de pièces justificatives. Paris, Michel Lambert 1766.1 vol. in-4. Broché, papier bleu. Avec manques à la couverture. IVpp, 45pp; Titre, XIIpp, 258 pp. Mémoire pour le Marquis de Bussy, Maréchal des camps et armées du roi. Contre les Syndics et directeurs de la Compagnie des Indes. Broché. Paris, Louis Cellot, 1767. Plaquette in-4. 95 pp. Important dossier dans lequel Bussy se défend des exactions financières qu'il aurait commises aux détriments de la Compagnie des Indes, accusé par Lally, qui sera d'ailleurs condamné et exécuté. Mémoire pour les syndics & directeurs de la Compagnie des Indes, Demandeurs & Défendeurs. Contre le Sieur de Bussy. Chenault, 1767. Plaquette in-4. 59pp, Suivi de Lettre de M. de Bussy à M. Dupleix. 1753. 40pp. Manque à l'angle angulaire du dernier feuillet avec atteinte au texte. Réponse au Mémoire précédent. Ensemble de 4 Documents.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
28.11.2019
DELON - HOEBANX
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
28.11.2019
DELON - HOEBANX